成都网友反映公交车发车间隔时间太久 当地改进优化

2019年08月05日09:39  来源:人民网-地方领导
 
原标题:成都网友反映公交车发车间隔时间太久 当地改进优化

  “G13路公交车站牌上写的早高峰6分钟一班,现在实际上每天15分钟才能等来一班车。”近日,一名二分飞艇_飞艇计划_走势图_省成都市的网友发帖称,公交车的发车间隔时间太久,乘客等候时间长,希望优化发车次数。

  收到网友反映的情况后,成都市交通运输局回复称,随着客流量的增加以及地铁5号线道路施工影响,G13路运行周转时间增加,导致发车间隔增大。目前,已加强公交运力投放,从其他线路调整驾驶员到G13路,缩短发车间距,强化现场管理,严格要求调度员做好实时监控,二次调度。

  【网民留言】

  G13路公交车站牌上写的早高峰6分钟一班,现在实际上每天15分钟才能等来一班车。是减少了发车车次吗?坐的人也不少,都是爆满,希望能优化一下。

  答复意见:

  网友: 您好,您的留言收悉,现回复如下。 一、调查情况 G13路于2019年1月21日正式开行,线路运行初期,根据G13沿线路况、站点设置等实际情况投放8台公交车辆,基本满足沿线居民的公交出行需求以及高峰时间的频率要求。该线路运行半年以来,随着客流量的增加以及地铁5号线道路施工影响,G13路运行周转时间增加,导致发车间隔增大。 二、改进措施 (一)加强公交运力投放。市公交集团正着手整合、调配客流需求较低的线路驾驶员,从其他线路调整驾驶员到G13路,通过增加人员车辆投放,缩短发车间距。 (二)强化现场管理。严格要求调度员做好实时监控,二次调度,避免出现串车等情况而导致久候、拥挤等现象,保证发车的准点性。

  【网民留言】

  我是二分飞艇_飞艇计划_走势图_人,大学本科学历,老公户口不在家。我现在户口在河北农村,户口本上只有我和孩子,现想通过人才引进方式将户口迁到天府新区,但工作人员说只能迁我的,孩子的不能,而现在的户籍所在地又说孩子不能单独一个户口本。

  答复意见:

  网友: 您好!根据您留言反映的问题,经向成都市公安局天府新区分局治安支队了解,现将有关情况回复如下: 针对您反映的问题,一是因配偶现在河南省服现役,所以您及小孩不符合申请办理随军人员入户到成都的条件。二是按照成都市公安局文件规定,办理全日制普通大学本科及以上学历毕业生入户,申请人或直系亲属在我市拥有合法稳定住所的,可按相关政策申请未成年子女投靠入户。因您在我市无合法稳定住所,所以不能办理未成年子女随迁到我市入户。三是关于您反映户口迁移后,原籍地公安机关不允许未成年单独立户的问题,我们建议咨询户籍地公安机关。

  【网民留言】

  我曾是成都市第六人民医院医院肾内科住院医生,2019年6月1日离职,2019年6月29日应该发放2019年5月份的绩效工资时,成都市第六人民医院无正当理由几乎全部扣除我应发的绩效工资,多次向领导反应无果,再次向您求助,谢谢!

  答复意见:

  网友: 您好,您于2019年07月22日反映关于“市六医院医院拖欠其上班期间奖金”的问题收悉,我院高度重视,立即进行调查,现将有关情况回复如下: 经调查,您已在我院工作5年,于2019年6月辞职。2019年5月,您主管的一名患者出现医疗纠纷,目前该医疗纠纷仍在处理中。由于您是该纠纷的主要责任者之一,且目前您已离职,为保证医院《医疗纠纷、医疗事故责任追究制度》的落实,故医院电话告知您将暂缓发放其5月份绩效,待该医疗纠纷处理结束后,再按医院相关制度进行处理。

  【网民留言】

  成都市成华区荆翠中路88号蓝光富丽花城里面一楼业主违规搭建严重,多次反映均未得到有效解决,望能够予以关注,谢谢。

  答复意见:

  网友: 您好!您留言反映的问题,经成华区综合执法局、青龙街道调查了解,现回复如下: 针对您反映的问题,成华区综合执法局会同青龙街道对当事业主进行了相关法律法规宣传教育,要求其自行整改恢复原貌。 2019年5月17日,成华区综合执法局会同青龙街道、社区、小区物业对11栋2单元104号业主新增构筑(建)物进行了拆除。鉴于该小区违章搭建属于早期形成,将根据《成都市人民政府办公厅关于加强违法建设综合治理的实施意见》中对存量违法建设治理要求,本着分类处置、逐步递减的原则,逐一消除。 下一步,成华区青龙街道将对小区存量违法建设进行统计核实,争取有序消除存量违法建设,并将加强巡查力度,禁止新增违法建设。 上述回复意见,成华区综合执法局、青龙街道工作人员及时与您进行了电话沟通,您表示知晓。

  【网民留言】

  关于成都地铁27号线站点设置,请求在城北大丰保利城片区设置保利城站,以便城北经济发展和城北人民出行提供急需的方便。

  答复意见:

  网友: 您好!谢谢您的留言。您反映的新都保利城片区地铁规划的问题,我公司已收悉并认真研究办理,现答复如下: 根据成都市城市轨道交通线网规划,新都保利城片区周边规划有轨道交通1号线北延线、27号线一期工程和28号线,规划车站可有效覆盖保利城社区及周边片区居民出行。 目前,1号线北延线、27号线一期工程和28号线均处于规划阶段,线站位方案还未稳定。目前, 成都轨道集团正在开展27号线一期工程的相关前期工作。下一步,我公司将结合沿线城市规划建设情况、客流特征和工程实施条件等因素,深入研究保利城片区线路走向和车站设置等方案,以最大程度地方便沿线居民出行。 最后,再次感谢您对成都轨道交通事业的理解与支持。

  【网民留言】

  成乐高速武侯段何时开工?是否在成双大道,武侯大道等路口节点设置上下出入口?

  答复意见:

  网友您好: 您在人民网的留言收悉。现将办理情况回复如下。 成乐高速扩容改造武侯段目前正加快方案研究、环境影响评价等前期工作,将在前期工作完成后适时开工。按现有方案,项目三环路川藏立交至绕城高速互通段暂未设置上下出入口。

  【网民留言仅代表作者个人意见,不代表人民网观点】

  欢迎访问《地方领导留言板》(网址:http://liuyan.people.com.cn/),或使用栏目客户端、小程序,关注微信公众号,提交留言并获得更多相关资讯。

(责编:李强强、高红霞)